Lehrer*innen - Team 2023-24

Direktor
G
ünther Briedl, BEd.

 

Seit September 2017 an der MS Münichholz

 

"Lehrer sind Seele und Potenzial einer Schule"

 

 


Andela Cutukovic - Sekretariat Schulkomplex Münichholz

 

 

 


Christa Horak - Klassenvorstand 1a

 

 

Fächer:

Mathematik, Ernährung und Haushalt, Technik und Design


 Markus Riegler - Sonderpädagoge 1a


Ursula Gruber-Altmann - Klassenvorstand 1b

 

 

Fächer:

Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Technik und Design


Gerlinde Heimberger - Co - Klassenvorstand 1b

 

 

Fächer:

Englisch, Biologie und Umweltbildung, Bewegung und Sport, Kunst & Gestaltung


Christian Rößner - Klassenvorstand 2a

 

 

Fächer:

Deutsch, Bewegung und Sport, Technik und Design, Sprachförderpädagoge,


Judith Rotter - Sonderpädagogin 2a
                                 Sprachförderpädagogin


Daria Larissa Franger - Klassenvorstand 2b

 

 

Fächer: 

Deutsch, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Bewegung und Sport,  Schüler- und Bildungsberaterin

 


Rudolf Steininger - Co Klassenvorstand 2b

 

Leiterstellvertreter - Netzwerkadministrator, Sportkoordinator, Bildungsberater

 

Fächer:

Mathematik, Bewegung und Sport, Physik, Technik und Design, Digitale Grundbildung


Gerd Kronsteiner - Klassenvorstand 3a

 

 

Fächer:

Mathematik, Physik, Chemie, Technik und Design


Raphaela Zechner

 

 

Fächer:

Englisch, Geschichte und Politische Bildung


Sonja Karrer - Klassenvorstand 3b

 

 

Fächer:

Deutsch, Kunst und Gestaltung


Gertraud Just - Co-Klassenvorstand 3b

 

 

Fächer:

Mathematik, Geographie und wirtschaftliche Bildung


Ingrid Berger - Klassenvorstand 4a 

 

 

Fächer:

Mathematik, Biologie und Umweltbildung , Kunst und Gestaltung


Alexandra Hörmann

 

 

Fächer:

Englisch, Kunst und Gestaltung, Ernährung und Haushalt, Geschichte und Politische Bildung, Technik und Design, Bewegung und Sport


Martina Vogelhuber - Klassenvorstand 4b

 

 

Fächer:

Deutsch, Musik 


Marion Lackner-Schmiedinger

 

 

Fächer:

Deutsch, Digitale Grundbildung, Bewegung und Sport


Karin Duchon

 

 

Fächer:

Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Bildungs- und Berufsorientierung


Gunter Grall

 

 

Fächer:

Technik und Design, Sport und Bewegung, Physik, Chemie


Mirela Becirovic - Sonderpädagogin

 

 


Karin Fuchs - Sonderpädagogin

 

 

 


Christina Großauer - Sonderpädagogin

 


 

Ines Becirovic - Schulassistentin

 

 

 

 


Helga Dambachmayr - Betreuungslehrerin


Stefan Hönlinger - SUSA - Beauftragter


Hannah Begic -  derzeit in Karenz

 

 


Zana Schönherr - derzeit in Karenz